Новости и события » Общество » Военные обнаружили американскую подводную лодку в территориальных водах России

Военные обнаружили американскую подводную лодку в территориальных водах России

Военные обнаружили американскую подводную лодку в территориальных водах России

В Министерстве обороны сообщили, что накануне в территориальных водах РФ в районе острова Уруп Курил была обнаружена подводная лодка США.

Как рассказали в ведомстве, американскому экипажу с требованием "немедленно вплыть" было передано сообщение, что он находится на российской территории, на двух языках (русском и английском) посредством звукоподводной связи, однако оно было проигнорировано. В связи с этим российский экипаж применил соответствующие средства для защиты госграницы.

- Американская подводная лодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды Российской Федерации, - отмечается в сообщении.

В свою очередь, официальный представитель Индо-Тихоокеанского командования ВС США Кайл Рейнс сообщил журналистам ТАСС, что утверждения о нахождении субмарины типа "Вирджиния" на водах России не соответствуют действительности.

- Я не стану комментировать конкретное местоположение наших подводных лодок, но мы действуем безопасным образом в международных водах, - заявил Рейнс.

Отмечается, что Минобороны настаивает на необходимости реагирования со стороны Америки, чтобы подобных ситуаций в будущем не возникало.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх