Новости и события » Общество » Специалист предупредил россиян о возможном появлении нейроковида после "омикрона"

Специалист предупредил россиян о возможном появлении нейроковида после "омикрона"

Специалист предупредил россиян о возможном появлении нейроковида после "омикрона"

Гендиректор одного из российских научных центров молекулярно-генетических исследований Андрей Исаев рассказал о вероятности появления нейроковида и системных воспалений у детей после заражения омикрон-штаммом.

По словам эксперта, необходимо понимать, что заболевание коронавирусом может приводить к различным последствиям, даже несмотря на то, что омикрон-вариант протекает легче и редко приводит к ИВЛ или пневмонии.

- Перенесенный COVID-19 вне зависимости от штамма может привести к тяжелым поражениям нервной системы - нейроковид и лонгковид также могут наступить и при заражении "омикроном". У детей на его фоне могут развиваться системные воспаления, - предостерег Исаев.

Он также добавил, что поскольку волна нового штамма уже отступает в России, то самое время пройти ревакцинацию. Специалист объяснил, что в таком случае обеспечивается защита от "омикрона" по крайней мере на два-три месяца после процедуры, пишет ТАСС.

Больше новостей о пандемии коронавирусной инфекции и распространении нового штамма - на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх