Новости и события » Общество » На Правой набережной хотят создать «судостроительный парк» и жилую зону для «не менее 16,6 тысяч горожан»

На Правой набережной хотят создать «судостроительный парк» и жилую зону для «не менее 16,6 тысяч горожан»

На Правой набережной хотят создать «судостроительный парк» и жилую зону для «не менее 16,6 тысяч горожан»

На Правой набережной в Калининграде планируется создать «судостроительный парк». Об этом говорится в проекте Стратегии социально-экономического развития города, представленном в соцсетях в пятницу, 11 февраля, горадминистрацией.

Площадь парка составит 11 гектаров. «Предполагается, что к 2035 году полезная площадь парка (8,24 га) будет заполнена предприятиями-резидентами, работающими в сфере судостроения и судоремонта маломерных судов, яхт и пр.», - говорится в документе. Управление созданием, развитием и функционированием промышленного парка должна будет осуществлять Корпорация развития Калининградской области.

«Иллюзия развития»: как в Калининграде хотят оживить Правую набережную

Часть промзоны на Правой набережной, согласно Стратегии, подлежит реновации. Речь о территории общей площадью 122,4 гектара предполагает создание на этих территориях в течение 2022-2050 годов «многофункциональной общественно-жилой застройки с жильем общей площадью не менее 660 тыс. квадратных метров для комфортного проживания не менее 16,6 тысяч горожан, административными и офисными зданиями, многочисленными озелененными пространствами, небольшими предприятиями, не загрязняющими окружающую среду, терминалом для круизных судов». Для этого предполагается привлечь 75 млрд рублей инвестиций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх