Новости и события » Общество » Новая стратегия развития Калининграда предполагает создание «оазиса для креативного предпринимательства»

Новая стратегия развития Калининграда предполагает создание «оазиса для креативного предпринимательства»

Новая стратегия развития Калининграда предполагает создание «оазиса для креативного предпринимательства»

Администрация Калининграда представила проект новой стратегии социально-экономического развития Калининграда до 2035 года. Оно, в частности, будет связано с развитием «креативного кластера», считают городские чиновники. ссылка на документ опубликована в официальных пабликах администрации в соцсетях.

«Креативный кластер» называется в стратегии «оазисом для креативного предпринимательства». Предполагается, что Формирование «креативной индустрии» будет базироваться на следующих направлениях: IT-сектор (разработка программного обеспечения, развлекательного контента); архитектура и промышленный дизайн; кинопродукция, издательство; рекламное производство и СМИ«.

В целом разработчики стратегии предполагают, что город будет также развиваться на основе инновационно-образовательного и туристического кластеров. В результате, в частности, предполагается рост таких показателей, как «индекс креативного капитала» с 7 места в 2021 году до 5 места в 2035; «оборот экономики знаний и туризма» с 37,5 млрд рублей в год до 143,8 млрд рублей; «средний чек туриста» с 6 до 12 тыс. рублей в день. Также ожидается увеличение оборота розничной торговли со 143 млрд до 321 млрд рублей в год, инвестиций в основной капитал - с 82 тыс. рублей на человека до 33 тыс. рублей, индекса качества городской среды с 216 до 294 баллов, а также улучшение позиции в «национальном рейтинге состояния инвестиционного климата» с 23 до 10 места.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх