Новости и события » Общество » Черномаз об укреплении авандюны на Балткосе: «Уже подошли к закупочным процедурам»

Черномаз об укреплении авандюны на Балткосе: «Уже подошли к закупочным процедурам»

Черномаз об укреплении авандюны на Балткосе: «Уже подошли к закупочным процедурам»

Власти уже готовы выбирать подрядчика для укрепления авандюны на Балтийской косе готов работы рассчитывают закончить в 2022 году. Об этом сообщил в пятницу, 11 февраля, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз.

«Уже подошли к закупочным процедурам, сейчас определим подрядчика», - уточнил Черномаз.

Министр пояснил, что речь идет о авандюне, которая расположена с обеих сторон от Западного форта - именно там дюна сильно пострадала во время минувших штормов.

«Ее будем укреплять - восстанавливать ее структуру: наполнять ее песком, делать ядро - грубо говоря, такие биг-бэги полиэтиленовые, которые заполняются песком и дальше все это полиэтиленовой нитью перетягивается, стягивается, защищается каменной наброской», - рассказал Черномаз.

Ранее сообщалось, что на Балтийской косе планируется поставить защитную стенку высотой в 4 метра в местах, где размыло авандюну. Из-за этого есть риск подтопления поселка. Тогда отмечалось, что «Балтберегозащита» ведется разработку проекта обустройства защитной стенки из биг-бэгов. Проектная высота конструкции будет составлять почти 4 метра. Работы по обустройству защитной стенки планируется выполнить в первом квартале следующего года.

Черномаз об укреплении авандюны на Балткосе: «Уже подошли к закупочным процедурам»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх