Новости и события » Общество » «Не стоит пугаться»: власти пояснили, зачем введен режим ЧС на калининградском побережьеcnb

«Не стоит пугаться»: власти пояснили, зачем введен режим ЧС на калининградском побережьеcnb

«Не стоит пугаться»: власти пояснили, зачем введен режим ЧС на калининградском побережьеcnb

Режим чрезвычайной ситуации на морском побережье Калининградской области введен для упрощения административных процедур, необходимых для быстрого проведения восстановительных работ. Об этом сообщил в пятницу, 11 февраля, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз.

Министр назвал ситуацию с введением режима ЧС на побережье «беспрецедентной». При этом но отметил, что «пугаться не стоит», поскольку это всего лишь возможность закрепить «определенный порядок действий» со стороны органов исполнительной власти.

«Режим ЧС вводится для того, чтобы оперативно была возможность принимать решения. В данном случае мы говорим о том, чтобы проектирование и аварийно-восстановительные ремонтные работы мы смогли проводить практически в онлайн режиме. То есть, грубо говоря, для того, чтобы сформировать проектную документацию в обычном спокойной режиме нам понадобиться до полугода, может быть месяцев семь. Если мы говорим о режиме ЧС, то мы по минимальным расценкам сразу же определяем объем работ, который нам необходим - определяем поставщика, кто имеет опыт и квалификацию - проводим элементарную тендерную процедуру для того, чтобы максимально быстро определить исполнителя и он вышел на выполнение этих работ», - пояснил Черномаз.

«Надя» добила: геоэколог о последствиях штормов для калининградского побережья

В январе на морском побережье Калининградской области зафиксировано пять штормов с максимальными порывами ветра до 26-29 м/с. Волны, достигающие высоты до 5,5 м, повредили и частично разрушили объекты береговой инфраструктуры. По данным властей, за время прошедших штормов в среднем берег отступил на разных незащищенных участках от 0,3 до 2,7 метра. На отдельных участках размыв достигал 7,2 метра. В результате пяти прошедших штормов утрачено около 15,5 гектара приморских территорий с почвенным покровом и растительностью. Кроме того, возникала угроза повреждения важных объектов инфраструктуры, энергетики и инженерных коммуникаций.

В начале февраля стало известно, что на побережье Калининградской области вводят режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

«Не стоит пугаться»: власти пояснили, зачем введен режим ЧС на калининградском побережьеcnb


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх