Новости и события » Общество » Инспектор балашовской тюрьмы за взятки покупал заключенным смарт-часы и телефоны. Приговор

Инспектор балашовской тюрьмы за взятки покупал заключенным смарт-часы и телефоны. Приговор

Инспектор балашовской тюрьмы за взятки покупал заключенным смарт-часы и телефоны. Приговор

В Балашове бывшего сотрудника ФКУТ УФСИН по Саратовской области признали виновным в получении взятки и покушении на получение взятки. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Летом 2021 года младший инспектор дежурной службы Балашовской тюрьмы по договоренности с осужденным пронес на территорию исправительного учреждения два мобильных телефона, переданные заключенному его приятелем.

За это сотрудник попросил вознаграждение в 30 000 рублей. Деньги за выполненные действия, которые по договоренности должны были поступить на банковскую карту, он не получил по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, тем же летом по договоренности с осужденным младший инспектор приобрел для него смарт-часы стоимостью 1990 рублей, которые передал за взятку 20 000 рублей. 13 июля сумма была перечислена на счет банковской карты аффилированного сотруднику лица. Деньгами тюремщик распорядился по своему усмотрению.

Противоправные действия сотрудника выявлены УФСБ по Саратовской области совместно со службой безопасности регионального УФСИН.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Суд приговорил бывшего сотрудника ФКУТ к условному сроку - трем годам и четырем месяцам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх