Новости и события » Происшествия » Калининградец попал под статью за неправомерный доступ к компьютерной информации

Калининградец попал под статью за неправомерный доступ к компьютерной информации

Калининградец попал под статью за неправомерный доступ к компьютерной информации

Сотрудники отдела «К» регионального УМВД совместно с УФСБ по Калининградской области выявили факт неправомерного доступа к компьютерной информации. В совершении противоправных деяний был изобличен ранее судимый 21-летний житель Калининграда. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

По предварительной информации, в июне 2021 года молодой человек, работая в салоне сотовой связи, осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, которая хранилась в базе данных серверов телекоммуникационной компании. Злоумышленник изменил находящуюся там информацию, внеся ложные сведения и оформив фиктивные договора об оказании услуг связи по нескольким абонентским номерам. Своими действиями калининградец причинил вред информационным системам и телекоммуникационным сетям.

Следственным отделом ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 274.1 УК РФ «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации». Санкциями данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. На время следственных действий фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх