Новости и события » Общество » Трое детей из Канска осуждены по сути за то, что построили в "Майнкрафте" "здание ФСБ" и хотели его взорвать

Трое детей из Канска осуждены по сути за то, что построили в "Майнкрафте" "здание ФСБ" и хотели его взорвать

Суд в Красноярском крае вынес решение в отношении трех подростков из города Канска по делу о подготовке взрыва здания ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Один из них получил реальный срок - его приговорили к пяти годам колонии.

Подростков задержали летом 2020 года, тогда им было по 14 лет. Правоохранители обнаружили в их телефонах переписку, в которой они обсуждали свои взгляды и упоминали в том числе и то, что они собираются взорвать здание ФСБ в Minecraft.

Но непосредственно в организации взрыва их не обвиняли. Это было бы уже совсем глупо. Зато переписка позволила вменить детям "обучение терроризму".

Подросткам предъявили обвинения в организации террористического сообщества и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Первое дело (о сообществе), однако впоследствии было прекращено. По версии следствия, обвиняемые "с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства" проходили обучение терроризму и изготовлению взрывчатки, а также отрабатывали ее применение в заброшенном здании и на пустырях.

Двое подростков под давлением следствия сначала признали вину и дали показания против своего третьего товарища. Позже они отказались от своих слов. Все трое долгое время содержались под арестом, позже им смягчили меру пресечения.

16-летний ныне Никита Уваров, которого обвинение назвало лидером группы, был приговорен к пяти годам колонии и штрафу в 30 тысяч рублей. Двоих других подсудимых суд освободил от уголовной ответственности в связи с их "содействием следствию".

Прецедент осуждения мальчишек за их действия в компьютерных может оказаться поистине богатой темой для правоохранительных органов и должен стать хорошим уроком для миллионов детей. В современных шутерах ведь и стреляют, и убивают, и взрывают своих виртуальных врагов тусячами и круглыми сутками. Чем это не подготовка к будущим противоправным действиям?

Играйте лучше в тетрис!

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх