Новости и события » Происшествия » Фигуранта дела «о взрыве здания ФСБ в Minecraft» приговорили к 5 годам колонии

Фигуранта дела «о взрыве здания ФСБ в Minecraft» приговорили к 5 годам колонии

Фигуранта дела «о взрыве здания ФСБ в Minecraft» приговорили к 5 годам колонии

1-й Восточный окружной военный суд в Красноярском крае приговорил фигуранта дела «канских подростков» 16-летнего Никиту Уварова к 5 годам колонии. Об этом сообщает «Новая газета».

Двух других фигурантов дела освободили от уголовной ответственности. Гособвинение 4 февраля просило назначить Уварову 9 лет лишения свободы, двум его друзьям - 6 лет 6 месяцев и 6 лет 5 месяцев воспитательной колонии. Суд в Канске проходил в закрытом режиме, с запретом на аудиозапись и слушателей в зале.

Подросткам вменяют хранение взрывчатки и листовки с призывами, основная статья - «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» (205.3 УК) На момент вменяемых действий им было по 14 лет.

Как утверждает следствие, с октября 2019 по июнь 2020 года Уваров и два других подростка «объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности». Школьники якобы «самостоятельно проходили обучение по изготовлению взрывчатых веществ, изготавливали их, и отрабатывали их применение на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках», утверждает обвинение. Никита Уваров, который вину отрицает, во время процесса заявлял о давлении.

О задержании 14-летних школьников стало известно в июне 2020 года. Их задержали из-за расклеивания листовок в защиту аспиранта МГУ Азата Мифтахова, после чего в их телефонах нашли переписку, в которой подростки обсуждали идею взорвать здание ФСБ в игре Minecraft. Фигурантов обвинили в организации террористического сообщества (ст. 205.4 УК) и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК), однако позднее дело о сообществе прекратили за отсутствием в действиях всех троих состава преступления. В то же время СК по Красноярскому краю добавил к делу четыре эпизода изготовления (ч. 2 ст. 223.1 УК) и три эпизода хранения (ч. 2 ст. 222.1 УК) взрывчатых веществ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх