Новости и события » Общество » ФСБ: школьника, рассылавшего угрозы о минировании зданий, курировали из-за рубежа

ФСБ: школьника, рассылавшего угрозы о минировании зданий, курировали из-за рубежа

ФСБ: школьника, рассылавшего угрозы о минировании зданий, курировали из-за рубежа

В ФСБ заявили, что школьника, рассылавшего ложные угрозы о минировании зданий в Екатеринбурге, курировали из-за рубежа. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение департамента информполитики Свердловской области.

«Летом 2021 года у молодого человека появился опытный „куратор" из-за рубежа, который обучал его рассылке сообщений о якобы заложенных бомбах с использованием анонимайзеров. После каждой совершенной рассылки лжеминер отправлял своему наставнику отчет: ссылки на публикации в СМИ о произошедших лжеминированиях. Это свидетельствовало, что цель атаки была достигнута», - сообщили 10 февраля в ФСБ, уточнив, что гимназист входил в тематическое сообщество в интернет-мессенджере, где обсуждались способы и результаты совершенных лжеминирований.

Как уточняет информагентство, о задержании подозреваемого в рассылке писем 14-летнего ученика гимназии стало известно 8 февраля. Школьника вычислили полицейские при участии ФСБ. На учете подозреваемый не состоит, воспитывается в неполной семье. Юноша «минировал» торговые центры, школы, в том числе свою, другие здания и нередко из окна квартиры наблюдал за эвакуацией. Он был допрошен в присутствии адвоката и признался в рассылке таких писем «ради хайпа» и увеличения числа подписчиков в соцсетях. При этом он использовал алгоритмы, позволяющие скрыть или изменить IP-адрес. По версии следствия, он «минировал» объекты в том числе на заказ, получая за это по 1000 рублей на электронный кошелек.

В отношении подростка, который находится под подпиской о невыезде, расследуется несколько уголовных дел о заведомо ложных сообщениях о теракте (ч.2 ст. 207 УК).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх