Новости и события » Общество » Полиция в Казахстане обезвредила несколько причастных к митингам группировок

Полиция в Казахстане обезвредила несколько причастных к митингам группировок

Полиция в Казахстане обезвредила несколько причастных к митингам группировок

В нескольких казахстанских городах правоохранители задержали членов ОПГ, которые причастны к организации январских беспорядков в стране.

Как сообщила пресс-служба МВД по Казахстану, в Нур-Султане, Алма-Ате, Усть-Каменогорске, Актобе и Кызылорде задержали лидеров, а также членов банд, которые принимали участие в организации митингов в начале января.

Там также рассказали, что у задержанных изъяли арсенал оружия, среди которого были автоматы Калашникова, системы ПМ, различные пистолеты, в том числе травматический, револьвер, винтовка, ружье, карабин, граната и порядка 130 разнокалиберных единиц боеприпасов.

На данный момент все преступники находятся под арестом. Вместе с тем проводится досудебное расследование.

Напомним, в начале января в Республике Казахстан начались массовые протесты в связи с резким ростом цен на газ, которые позже переросли в беспорядки. Из-за этого президент страны попросил военной поддержки у ОДКБ, а также ввел режим ЧП, который впоследствии отменили.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх