Новости и события » Общество » Каждый двухсотый саратовский школьник не может сдать ЕГЭ

Каждый двухсотый саратовский школьник не может сдать ЕГЭ

Каждый двухсотый саратовский школьник не может сдать ЕГЭ

Сегодня министр образования Саратовской области Михаил Орлов проводит пресс-конференцию в онлайн-режиме по теме реализации национальных проектов и государственных программ в сфере образования в текущем году.

В своем докладе министр рассказал, что к сентябрю в Саратовской области будут достроены пять школ. Среди них - полностью новые и пристройки к школам. Также будут подготовлены еще 66 "Точек роста" в школах 37 районов области. Кроме того, 171 школа получит новое компьютерное оборудование.

Капитальный ремонт будет проведен в 290 образовательных учреждениях. По его словам, никогда ранее еще не было такого числа объектов в один год.

"В этом году мы возвращаемся в проект "Земский учитель". В его рамках, надеемся, к нам в образовательные учреждения области придут 28 новых учителей", - отметил он.

Главная задача этой программы - устранить нехватку педагогических кадров. Министр отметил, что участники проекта получают миллион рублей, переезжают в сельскую местность, где должны не менее 5 лет отработать в местной школе.

Министр не смог ответить на вопрос, будут ли присоединенные к Саратову населенные пункты входить в эту программу. Но обещал разобраться в ситуации.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Орлов рассказал, что в Саратовской области с 2016 года построено 50 детских садов. По его словам, "актуальная очередь в детские сады, как таковая, отсутствует".

По словам министра, лишь 0,5 % выпускников саратовских школ (каждый двухсотый) не могут сдать ЕГЭ.

"Показатель гораздо ниже, чем в среднем по России, по ПФО. Но не стоит обольщаться. Это большая личная трагедия в каждом случае", - ответил он на поставленный вопрос.

"К продленке отношусь самым положительным образом. Продленка должна сохраниться. Это та услуга, которая всегда имеет потребность у родителей. Но сейчас этот вопрос остается на усмотрении каждого образовательного учреждения", - ответил министр.

На второй год в прошлом году в школах остались 632 ученика.

"На второй год невозможно оставить без согласия родителей. Это должно быть единое мнение и педагогов, и родителей. Все дети развиваются по-разному. И некоторым надо на второй год. Эти особенности надо просто принимать", - прокомментировал Михаил Орлов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх