Новости и события » Общество » Власти Кузбасса откроют первые вытрезвители в Кемерове и Новокузнецке

Власти Кузбасса откроют первые вытрезвители в Кемерове и Новокузнецке

Власти Кузбасса откроют первые вытрезвители в Кемерове и Новокузнецке

Первые в Кузбассе вытрезвители появятся в двух крупнейших городах - Кемерове и Новокузнецке.

Предполагается, что финансирование будет осуществляться через областной бюджет. Для создания первых вытрезвителей в регионе необходимо утверждение специального нормативно-правового акта, сейчас такой документ находится на согласовании.

- Предполагается на первом этапе открытие двух специализированных организаций (вытрезвителей) в городах Новокузнецке и Кемерове. Выбор обусловлен численностью населения, - сообщили ТАСС в кузбасском Минздраве.

По оценке ведомства, открытие специальных "приемников" для лиц в состоянии опьянения позволит разгрузить больницы.

- Это даст возможность перенаправлять в данные специализированные организации лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утративших способность передвигаться и не нуждающихся в медицинской помощи, - говорится в сообщении.

Напомним, в 2020 году Госдума поддержала инициативу по восстановлению системы медицинских вытрезвителей, наделив регионы правом создания подобных организаций. После этого главный кузбасский нарколог назвал плюсы возвращения вытрезвителей в регион.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх