Новости и события » Общество » СПЧ: в России недостаточно исправительных центров для заключенных

СПЧ: в России недостаточно исправительных центров для заключенных

СПЧ: в России недостаточно исправительных центров для заключенных

В России на сегодня недостаточно исправительных центров для заключенных. При этом необходимо, чтобы заключенные работали по специальности и получали достойную заработную плату. Об этом заявили в Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), пишет «Интерфакс».

«Исправительные центры могли бы быть примером гуманизации, но нужно создать совместно с ФСИН России единый свод правил. Прописать все до деталей. Хотелось бы, чтобы заключенные по возможности работали по специальности, получали достойную зарплату. Исправительных центров на сегодня недостаточно», - заявила член Совета Ева Меркачева на совещании по трудовой интеграции заключенных.

В свою очередь председатель общественного движения «Труд» Сергей Песков подчеркнул, что недостаток рабочих мест и развитой инфраструктуры сдерживают применение наказания в виде исправительных работ. Поскольку работодатель слабо мотивирован в создании инфраструктуры за свой счет и не хочет нести ответственность за заключенного при возникновении между ними трудовых отношений, рынок труда по низко- и среднеквалифицированным работам замещается мигрантами.

По мнению Пескова, необходимо «Цифровой кадровый центр по трудоустройству заключенных с участием частных агентств занятости»; расширить географию применения труда за счет использования единичных рабочих мест, расположенных в непосредственной близости от места жительства осужденного; расширить список профессий и квалификаций, гибких форм занятости.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх