Новости и события » Общество » 18-летний рабочий погиб под лентой "Грохота". ГИТ назвала виновных

18-летний рабочий погиб под лентой "Грохота". ГИТ назвала виновных

18-летний рабочий погиб под лентой "Грохота". ГИТ назвала виновных

В Саратовской области комиссия Гострудинспекции завершила расследование несчастного случая, в результате которого в Ивантеевском районе погиб 18-летний машинист конвейера ООО "СтройАвтодор".

Напомним, 14 января на территории комплекса по производству битуминозных смесей велись работы на ленточных конвейерах ("Грохот").

Работавший всего два месяца на предприятии молодой машинист занимался чисткой неисправной линии, подавал лопаты другим, после чего конвейер вновь запустили, и все рабочие разошлись по своим участкам.

Через некоторое время юноша не пришел на чистку другого конвейера. Тогда на предприятии начались поиски, в результате которых машиниста без признаков жизни обнаружили на его участке под конвейерным валом.

Медики скорой помощи констатировали смерть парня.

Комиссия предполагает, что его затянуло барабаном конвейера в металлическую конструкцию под концевыми участками двухленточных конвейеров при уборке насыпи из доломита, вследствие чего молодой человек получил смертельные травмы.

По заключению судмедэкспертизы причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела. При исследовании крови погибшего алкоголь не обнаружен.

Как установила комиссия, "причиной несчастного случая явился ряд нарушений норм охраны труда:

- в системе управления охраной труда предприятия не выявлена опасность получения травмы ввиду затягивания подвижными частями конвейера, не оценен уровень риска, связанный с данной опасностью, не разработаны меры управления данным риском;

- отсутствовал контроль за соблюдением пострадавшим правил и инструкций по охране труда;

- ленточный конвейер не оборудован ограждениями, исключающими доступ к приводным, натяжным барабанам;

- погибшего допустили до работы без прохождения профессионального обучения по должности "машинист конвейера";

- отсутствовали инструкции по охране труда по профессии или виду работ, разработанные и утвержденные на основе правил и требований эксплуатационной документации организации-изготовителя технологического оборудования;

- пострадавший убирал насыпь при включенном конвейере и находился на небезопасном расстоянии от работающего конвейера".

Ответственность за несчастный случай возложена на начальника заводов ООО "СтройАвтодор", директора ООО "СтройАвтодор" и частично на погибшего машиниста конвейера.

Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного производства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх