Новости и события » Экономика » Создание промышленной ОЭЗ на Ставрополье будет идти при поддержке Минпромторга РФ

Создание промышленной ОЭЗ на Ставрополье будет идти при поддержке Минпромторга РФ

Создание промышленной ОЭЗ на Ставрополье будет идти при поддержке Минпромторга РФ

К четырем особым экономическим зонам туристической направленности на Ставрополье может добавиться еще одна - теперь уже промышленная.

Минпромторг РФ окажет поддержку при создании в Ставропольском крае промышленной экономической зоны. С предложением создать в регионе ОЭЗ промышленной направленности к министру Денису Мантурову обратился губернатор Владимир Владимиров. «Минпромторг окажет региону необходимую поддержку в реализации проекта»,- ответил Мантуров.

По словам министра, создание в Ставропольском крае ОЭЗ с подготовленной инфраструктурой «позволит не только снизить стоимость открытия нового производства благодаря налоговым и таможенным льготам, но и существенно снизить сроки открытия таких производств благодаря наличию всей необходимой инфраструктуры». А успешная реализация этого проекта будет способствовать социально-экономическому развитию не только Ставрополья, но и соседних северокавказских республик.

Как отметил Мантуров, в России сложилась явная диспропорция при создании площадок с подготовленной инфраструктурой для размещения промпроизводства. Так, 70% индустриальных и промышленных технопарков приходятся на ЦФО и ПФО, в то время как в СКФО их только 4% от общего количества по стране.

Предполагается, что новая ОЭЗ может появиться на территории Шпаковского и Минераловодского округов края. Добавим, что ранее стало известно о создании на Ставрополье четырех особых экономических зон рекреационно-туристского профиля - в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске. Формирование ОЭЗ ведется в соответствии с комплексной программой по развитию Кавминвод до 2030г., которая в сентябре была подписана премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх