Новости и события » Общество » В случае боевых действий в Донбассе, Лукашенко готов воевать вместе с Россией против Украины

В случае боевых действий в Донбассе, Лукашенко готов воевать вместе с Россией против Украины

Александр Лукашенко заявил, что в случае "наступления Украины на Донбасс", белорусская армия будет действовать "так же, как российская". Ранее он заявлял, что Беларусь может вступить в войну только в случае прямого нападения на нее или на Россию.

Заявление прозвучало в ходе интервью телеведущему Владимиру Соколову. Александр Лукашенко, говоря о возможных боевых действиях, повторил то же, что уже говорил, выступая с ежегодным посланием 28 января. По его словам, Беларусь будет воевать в случае агрессии против нее самой или против России. Ведущий спросил, как себя поведет белорусская армия в случае "агресии" Украины против укранского же Донбасса. "Точно так, как российская", - заявил белорусский лидер.

На уточняющий вопрос о том, будет ли это совместная операция, он ответил: "Естественно". Кроме того, как заявил Лукашенко, Беларусь отрежет поставки на Украину горюче-смазочных материалов и электричества в случае конфликта.

В Беларуси, как ранее заявляли Москва и Минск, с 10 по 20 февраля пройдут совместные учения российских и белорусских войск. Перед учениями было решено провести внезапную проверку сил и средств реагирования для оценки готовности выполнить задачи "по нейтрализации угроз на границе Союзного государства". В США и НАТО связывают эти учения с планами возможного вторжения на Украину с территории Беларуси.

По оценкам The Washington Post, на данный момент к границе с Украиной стянуто 70% сил, необходимых для полномасштабного вторжения. В приграничном районе, как сообщает издание, уже находятся 83 батальонные группы численностью по 750 военных каждый, еще 14 находятся в пути. Кроме того, 20-30 российских кораблей сейчас в Черном море. Всего же, согласно информации издания, Россия стянула к границам 100-130 тысяч военных.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх