Новости и события » Общество » За год саратовцы накопили на банковских счетах всего по семь тысяч рублей

За год саратовцы накопили на банковских счетах всего по семь тысяч рублей

За год саратовцы накопили на банковских счетах всего по семь тысяч рублей

В минувшем году положение Саратовской области в рейтинге регионов по объему банковских вкладов населения немного ухудшилось. Такие данные приводятся в исследовании, подготовленном РИА Новости.

Эксперты РИА Новости составили четвертый ежегодный рейтинг регионов по размеру средних банковских вкладов населения (средства физических лиц суммарно в рублях и в валюте на счетах, депозитах и остатках на счетах эскроу), беря за основу данные Центробанка и Росстата.

"Доходы населения брались в среднем за 12 месяцев (с октября 2020 года по сентябрь 2021 года). Изменение вкладов за 12 месяцев рассчитано как результат на 1 декабря 2021 года к объему вкладов на 1 декабря 2020 года", - поясняют составители рейтинга.

Первую пятерку регионов по указанному критерию составили Москва (там на каждого горожанина приходится в среднем по 1 млн 58,3 тыс. рублей), Санкт-Петербург (538,8 тыс. рублей), Магаданская область (383,5 тыс. рублей), Ямало-Ненецкий АО (364 тыс. рублей и Ненецкий АО (318,4 тыс. рублей). По России этот показатель составил 249 тыс. рублей.

Наихудшие результаты продемонстрировали Карачаево-Черкесия (39,8 тыс. рублей), Тыва (35,7 тыс. рублей), Дагестан (28,6 тыс. рублей), Чечня (13,8 тыс. рублей) и Ингушетия (12,7 тыс. рублей).

Саратовская область заняла в рейтинге 50-е место со средним объемом вкладов на душу населения в 132,5 тыс. рублей, что соответствует 5,3 среднедушевого дохода в регионе. За год объем накоплений саратовцев вырос на 7,6%, а доля депозитов в валюте составила 8,4%.

В прошлом рейтинге, где за основу брались данные за март 2021 года, наша губерния занимала 49-е место, объем вкладов достигал 125,3 тыс. рублей (рост на 5,3%), а валютные сбережения на счетах составляли 9%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх