Новости и события » Общество » Калужская филармония заплатит 100 тыс. рублей за незаконную перепланировку помещения в Гостиных рядах

Калужская филармония заплатит 100 тыс. рублей за незаконную перепланировку помещения в Гостиных рядах

Калужская филармония заплатит 100 тыс. рублей за незаконную перепланировку помещения в Гостиных рядах

Калужская филармония заплатит административный штраф в размере 100 000 рублей за незаконную перепланировку помещения в здании Ансамбля Гостиного двора. Об этом вчера, 4 февраля, сообщили в пресс-службе Калужского областного суда.

"Ансамбль Гостиного двора" является объектом культурного наследия федерального значения, который находится под особой охраной государства.

Как установил суд, корпус гостиного двора, расположенный по адресу: улица Ленина, дом №122, находится в собственности Калужской области. Управление объектом осуществлял ГАУК КО "Научно-производственный центр по сохранению и использованию объектов культурного наследия". В 2017 году дом был передан в безвозмездное пользование ГАУК КО "Калужская филармония".

По договору пользователь не имеет права менять архитектурный облик, фасады или интерьер дома без разрешения органа, охраняющего этот объект культурного наследия. Однако Калужская филармония провела перепланировку зала для репетиций на втором этаже без соответствующего разрешения Управления по охране объектов культурного наследия Калужской области.

Ранее строительная фирма-подрядчик, с которой у филармонии был заключен договор, обращалась с заявлением о перепланировке. Тогда документы были составлены с нарушениями, поэтому фирме было отказано в разрешении. В обход этому, изменение помещения все-таки состоялось.

3 ноября 2021 года состоялся суд, где филармонию признали виновной в нарушении закона и назначили административный штраф в размере 100 000 рублей. Калужский областной суд оставил данное решение Калужского районного суда без изменений. Филармонии все же придется заплатить за перепланировку помещения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх