Новости и события » Общество » Гололедица. ГИБДД призывает саратовцев помнить о "юзах" и тормозах

Гололедица. ГИБДД призывает саратовцев помнить о "юзах" и тормозах

Гололедица. ГИБДД призывает саратовцев помнить о "юзах" и тормозах

В Саратовской области после оттепели началось похолодание. Региональная Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть максимально внимательными в условиях гололедицы на дорогах.

"Если после оттепели "прихватил морозец", то дорога покрывается тонким слоем льда, не всегда заметным глазу. В гололед появляется вероятность так называемого "юза", заноса автомобиля, а самое главное, что тормозной путь непредсказуемо удлиняется.

Уважаемые водители! Уделяйте пристальное внимание при приближении к перекресткам, у остановок общественного транспорта, у выездов из дворовых территорий, а также на подъемах и спусках.

Госавтоинспекция рекомендует по возможности исключить дальние поездки по скользкой дороге.

Но если вы все-таки решили отправиться за город, соблюдайте все требования безопасности, а если в машине находится несовершеннолетний ребенок, помните о неукоснительном соблюдении правил перевозки детей в автомобиле, пристегнитесь сами и не забывайте о безопасности детей", - напоминает ГИБДД.

Пешеходам в гололед также нужно быть вдвойне внимательными.

А в темное время важно использовать одежду со световозвращающими полосками и световозвращатели на сумках, рюкзаках: "В этом случае вы будете заметными для водителей. Свой маршрут по возможности надо проложить подальше от проезжей части. В то же время нежелательно идти в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх