Новости и события » Происшествия » На калининградском побережье хотят ввести режим ЧС

На калининградском побережье хотят ввести режим ЧС

На калининградском побережье хотят ввести режим ЧС

После штормов на побережье Калининградской области планируется ввести режим ЧС. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов по итогам рабочего выезда в приморские муниципалитеты, сообщается на сайте правительства.

«Наибольшие разрушения берега зафиксированы на прикорневом участке Куршской косы в поселке Лесное, в восточной части Зеленоградска, а также в районе незащищенных участков берега в поселке Куликово и Балтийской косы. Также повреждены лестничные сходы, ограждения, покрытия набережных и променадов в Светлогорске и Пионерском», - отмечают в пресс-службе.

По данным властей, возможны повторные штормовые явления с дальнейшими разрушениями берега и возникновением чрезвычайных ситуаций. «Необходимо проведение срочных аварийно-восстановительных работ на поврежденных береговых объектах. Для этого планируем введение режима ЧС, - заявил Антон Алиханов. - При этом мы занимаемся проблемой комплексно. Штормовой период ярко показал, что если дать природе защищаться самой, то от нее ничего не останется. Побережье сохранилось там, где ранее была проведена работа по берегоукреплению».

По данным властей, авандюна в поселке Лесное размыта от 2 до 5 метров по основанию. Сильно повреждены деревянный променад и объекты береговой инфраструктуры южнее железобетонного променада. В поселке Куликово берегозащитное сооружение находится в стабильном состоянии, но западнее и восточнее от конструкций зафиксирован размыв коренного берега с обрушением деревьев.

«Балтберегозащита» в этом году должна приступить к восстановлению гидротехнических сооружений, находящихся в оперативном управлении учреждения. Речь идет о комплексе берегозащитных сооружений на прикорневом участке Куршской косы, променадах в Пионерском и Светлогорске, а также лестничном спуске в поселке Заостровье с защитой прилегающего берега. В Зеленоградске муниципалитет намерен выполнить ремонт поврежденного в центральной части променада. Также после улучшения погодных условий планируется восстановить слип для рыбаков в Филинской бухте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх