Новости и события » Общество » «Надеюсь, будет другой подход»: директор зоопарка прокомментировала покупку «Солянки»

«Надеюсь, будет другой подход»: директор зоопарка прокомментировала покупку «Солянки»

«Надеюсь, будет другой подход»: директор зоопарка прокомментировала покупку «Солянки»

Директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова прокомментировала приобретение кафе «Солянка» собственником марципанового производства Pomatti Михаилом Поповым.

«Честно говоря, с предыдущим владельцем этого здания меня связывают не самые приятные воспоминания. В 2012 году он инициировал исключение входной группы в зоопарк из списков объектов культурного наследия и в 2013 нам пришлось отстаивать этот статус в судах разного уровня, вплоть до Верховного суда, который расставил все точки над „i" и вернул охранный статус памятнику, - сказала она. - Очень надеюсь, что у нового владельца будет другой подход. И, в качестве жеста доброй воли, он снесет, наконец, пристройку к фасаду здания, кардинальным образом искажающую общий вид памятника».

Кафе «Солянка» его предыдущий владелец Витаутас Лопата выставил на продажу летом 2021 года. Тогда Соколова рассказала, что зоопарк хотел бы вернуть себе здание. В итоге «Солянку» купил Михаил Попов. Сам он общаться с журналистами отказался.

«Было огромное желание, но купить за счет средств зоопарка здание стоимостью около 90 млн рублей было нереально. Хотя, конечно, это было бы прекрасным решением организации входного пространства для более чем 600 000 посетителей в год для одного из самых посещаемых туристических объектов региона», - ответила Светлана Соколова на вопрос «Нового Калининграда», почему выкупить здание не получилось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх