Новости и события » Общество » В Саратовской области готовятся к "серьезному паводку". В зоне риска 25 районов

В Саратовской области готовятся к "серьезному паводку". В зоне риска 25 районов

В Саратовской области готовятся к "серьезному паводку". В зоне риска 25 районов

Сегодня председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин проводит совещание в режиме ВКС по подготовке к весеннему паводку.

Во вступительном слове он отметил, что более 20 районов по-прежнему относятся к паводкоопасным. Он призвал быть готовыми к весеннему сезону, обеспечить жителей переправой к необходимым объектам во время паводка, предоставить им список телефонов, куда можно обращаться в случае подтопления.

Начальник Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Барбарин сообщил, что в регионе за январь текущего года выпало осадкой 194% от нормы. Официальная информация, когда ждать половодья, будет доведена в начале марта. Вскрытие рек в регионе, по его словам, обычно происходит в конце марта - начале апреля, на Саратовском водохранилище - не ранее второй декады апреля. По прогнозам, паводок в этом году может быть серьезным.

Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Юрий Юрин рассказал, что план мероприятий на период паводка уже подготовлен, как и сводный реестр населенных пунктов - их 97. В паводкоопасную зону попадают 25 районов. В Саратовской областной службе спасения сформировано 27 групп для поисковог-спасательных мероприятий. Он попросил глав районов уже сейчас подготовить запросы для проведения взрывных работ на льду, а также составить списки маломобильных лиц и уточнить у них, будут ли они оставаться в населенных пунктах, где возможны подтопления, подготовить списки, где будут лодочные переправы. Он отметил, что есть большая вероятность прорыва дамб у прудов, как это было в Базарно-Карабулакском районе в апреле 2021 года, из-за низкого промерзания почвы.

Глава Аткарского района Виктор Елин доложил о подготовке к паводку, так как этот район один из первых в группе риска. Там уже проводится подворный обход для выяснения о маломобильных группах, инсулинозависимых гражданах. Все необходимые подготовительные работы проводятся. В районе будут подготовлены восемь временных пунктов для размещения людей, вместимостью 1840 человек.

О подготовке рассказали и другие глав муниципальных районов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх