Новости и события » Общество » Незаконная свалка петербургского мусора в Мурино может серьезно повредить экологии

Незаконная свалка петербургского мусора в Мурино может серьезно повредить экологии

Непродуманные действия руководства Санкт-Петербурга негативно влияют не только на экологическую ситуацию в Северной столице, но и в Ленинградской области. Речь идет о мусоре, который из города свозят на площадку в Мурино. О том, что этот объект в будущем может нанести серьезный вред окружающей среде, журналистам рассказал председатель организации "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Сейчас свалка еще не отравляет почву, но это ненадолго. Эколог указал, что ответственные компании редко отправляют скопившиеся отходы на утилизацию или переработку. В результате пострадает не только природа, но и местное население.

"Скорее всего эта площадка находится в субаренде, как местный экологический надзор выяснил, они [арендаторы - прим. ред.] просто или обанкротятся, или уйдут, или с ними разорвут договор, а эти отходы останутся, десятки тысяч тонн останутся лежать в почве", - сказал Виноградов.

Более того, из-за выделения метана велик риск возгорания мусора. Учитывая, что свалка расположена достаточно близко к жилым домам, дым с огнем может перекинуться на них.

"Если они не дай бог не исправятся и не уберут это, то отходы будут гореть, от них будет запах - это будет новый очаг напряжения. Там и город близко. Челябинская - это городская улица. Да и жители в Мурино не для того квартиры покупали, чтобы там горело все, и дым шел на них", - подчеркнул эксперт.

О незаконной свалке в Мурино СМИ сообщили в конце января. Как стало известно, за содержание этого участка отвечает компания "Эко Лэнд". Ранее с ней подписал договор "Невский экологический оператор", в рамках "мусорной реформы" Смольного назначенный региональным оператором. Напомним, модернизацию системы обращения с ТКО команда губернатора Александра Беглова начала с 1 января 2022 года.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх