Новости и события » Общество » Похищенные родственники экс-судьи Янгулбаева пообещали расправиться с ним и его детьми

Похищенные родственники экс-судьи Янгулбаева пообещали расправиться с ним и его детьми

Похищенные родственники экс-судьи Янгулбаева пообещали расправиться с ним и его детьми

Государственный чеченский канал опубликовал обращение членов тейпа Келой к своим родственникам из семьи бывшего судьи ВС республики Сайди Янгулбаева, где угрожают ему убийством. Оказалось, что обещание дали и похищенные близкие преследуемой семьи.

На видеообращении члены тейпа Келой отрекаются от своих родственников из семьи бывшего судьи ВС Чечни Сайди Янгулбаева. Они заявили, что обязательно избавятся от них, если встретят, и не отказываются от убийства.

После просмотра семьей Янгулбаевых этого видео с чеченского госканала "Грозный", они узнали в обратившихся своих ранее похищенных близких. Среди них два брата экс-судьи ВС Чечни, один из которых заявил, что лично расправиться со своим племянником Ибрагимом Янгулбаевым - администратором Telegram-канала, выступающего за права человека и против режима чеченских властей.

- И я сделаю все, чтобы настигнуть его раньше. Но если вы меня опередите, я прощаю вам его кровь. Я порываю с ними, - заявил представившийся братом бывшего судьи мужчина, цитирует его "Новая газета" со ссылкой на источники.

Один из сыновей Сайди, Абубакар Янгулбаев, подтвердил, что на ролике есть его дядя. Однако он считает обращение подстроенным. По его словам, родственников похитили в прошлом году и с тех пор они не выходили на связь.

-Когда я смотрел это видео, то непроизвольно улыбался. Первая мысль, которая посетила мою голову: "Он жив", - отреагировал Янгулбаев-младший в Telegram.

Напомним, что против семьи Янгулбаевых началась жестокая протестная кампания: силовики, чиновники, депутаты и другие жители стали угрожать ей расправой, а также провели массовые акции. Это началось после опубликованной информации о похищении жены экс-судьи ВС Чечни Сайди Янгулбаева.

Тогда стало известно, что ее задержали как свидетеля дела о мошенничестве в 2019 году: она якобы не отвечала на приходящие ей повестки на допрос. Сын женщины отмечал, что его мать уехала из республики еще в 2017 году и не могла иметь к этому отношения. При этом позже ее поместили в СИЗО по обвинению о применении опасного для здоровья насилия к полицейскому. По информации неизвестной достоверности из масс-медиа, она расцарапала силовику щеку во время задержания.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал журналистов, правозащитников и Янгулбаевых террористами и призвал иностранные власти вернуть беженцев. В Кремле назвали комментарии политика "личным мнением", посоветовали обратиться в полицию в случае проблем, однако пообещали передать жалобу журналистов об угрозах из Чечни президенту. После этого состоялась встреча Кадырова и Путина, однако неизвестно, обсуждалась ли ими эта ситуация.

Похищенные родственники экс-судьи Янгулбаева пообещали расправиться с ним и его детьми

Похищенные родственники экс-судьи Янгулбаева пообещали расправиться с ним и его детьми


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх