Новости и события » Общество » Новое лекарство от коронавируса испытают на пациентах энгельсской больницы

Новое лекарство от коронавируса испытают на пациентах энгельсской больницы

Новое лекарство от коронавируса испытают на пациентах энгельсской больницы

В поликлиниках Энгельса Саратовской области проведут клинические испытания нового ингаляционного лекарства от коронавируса "МИР 19". Об этом сообщает портал "Фарммедпром".

Отмечается, что 2 февраля начались вторая и третья объединенная фаза клинических испытаний лекарства от коронавируса, которое пока разрешено только у тяжелобольных пациентов в больницах. Разработчики планируют, что скоро его можно будет применять и амбулаторно.

Согласно государственному реестру Минздрава, препарат пройдет проверку у 1274 пациентов в 11 поликлиниках и больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Смоленска и Энгельса. Срок окончания испытаний - 31 декабря 2022 года.

"МИР 19" разработали ученые Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. Сейчас лекарство входит во Временные методические рекомендации Минздрава для применения в условиях стационара, но как ранее говорили разработчики, его планируют зарегистрировать и для амбулаторных пациентов.

Препарат вводится через ингаляции. В основе лекарства малые интерферирующие РНК, которые подавляют вирус, ослабляя активность жизненно важных последовательностей его РНК. Уже получены данные, что лекарство хорошо переносится пациентами, безвредно для генома человека и не имеет побочных эффектов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх