Новости и события » Общество » В РФ намерены отменить карантин для контактировавших с больными COVID-19

В РФ намерены отменить карантин для контактировавших с больными COVID-19

В РФ намерены отменить карантин для контактировавших с больными COVID-19

Карантин для граждан, контактировавших с заболевшими коронавирусом, будет отменен из-за особенностей эпидемического процесса «омикрон»-штамма ограничительные меры теряют смысл. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Это - особенность эпидемического процесса именно для „омикрона" (...) Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл... Это важно при инфекциях, которую вызывает другой эпидпроцесс - при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене», - рассказала Попова в интервью телеканалу «Россия 1».

Глава ведомства отметила, что «если будет другой вариант штамма (коронавируса), то, наверное, будет другая эпидемиологическая тактика».

Сейчас карантин для контактных в России составляет семь дней. При этом привитые от COVID-19 и граждане, перенесшие заболевание, с момента выписки которых не прошло полгода, могут карантин не соблюдать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх