Новости и события » Общество » Маслов: разработан проект охраны зданий немецкой аграрной школы в Немане (фото)

Маслов: разработан проект охраны зданий немецкой аграрной школы в Немане (фото)

Маслов: разработан проект охраны зданий немецкой аграрной школы в Немане (фото)

В «Научно-производственный центр по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области» разработан проект охраны «Ансамбля аграрной школы» в Немане, здания которого построены в начало ХХ века. Об этом сообщил глава региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов.

Строения ансамбля расположены в Немане на улицах Октябрьская, Советская, Октябрьская.

«В какой же шикарной историко-культурной среде обучаются детки в Немане. Одни барельефы можно часами рассматривать. Очень знаменательно, что автор проекта предметов охраны закончила именно эту школу. „Стены" задали будущую жизненную траекторию», - отметил Маслов.

Согласно сайту Prussia39.ru, комплекс зданий аграрной школы построен в Рагните в начале XX века: северо-восточный учебный корпус - в 1901 году, юго-западный учебный корпус - в 1914 году.

Северо-восточный учебный корпус представляет собой двухэтажное с мансардой в стиле эклектики с двускатной крышей. Сейчас в здании размещается административно-учебный корпус № 2 Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 города Немана».

Юго-западный учебный корпус представляет собой двухэтажное строение с мансардным этажом и ризалитами в стиле «модерн».

Маслов: разработан проект охраны зданий немецкой аграрной школы в Немане (фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх