Новости и события » Общество » ЦБ придумал, как защититься от мошенников, убеждающих набирать кредиты

ЦБ придумал, как защититься от мошенников, убеждающих набирать кредиты

ЦБ придумал, как защититься от мошенников, убеждающих набирать кредиты

Банк России предложил значительно ускорить обмен между банками и бюро кредитных историй информацией о кредитах клиента, чтобы защитить его от мошенников, убеждающих взять несколько займов и перечислить деньги им. Как пишет РИА «Новости», об этом сообщил первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев.

В России распространена схема, когда мошенники убеждают своих жертв оформить на себя несколько кредитов, а потом перевести все эти средства им. Так, в прошлом году профессор МГТУ «Станкин» чуть более чем за неделю набрала кредитов на 7,3 миллиона рублей и перечислила все деньги аферистам.

«Нам нужно добиваться того, чтобы информация о полученном кредите формировалась и отправлялась в бюро кредитных историй в момент, когда идет зачисление денег на счет получателя кредита. Чтобы, придя в следующий банк, он уже не смог получить дополнительный кредит, потому что его долговая нагрузка будет явно превышена», - приводит информагентство слова Сычева.

ЦБ придумал, как защититься от мошенников, убеждающих набирать кредиты


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх