Новости и события » Общество » Видео. Саратовцы направили чиновникам больше 400 заявок на отлов собак

Видео. Саратовцы направили чиновникам больше 400 заявок на отлов собак

С начала года жители Саратова подали уже больше 400 заявок на отлов бездомных собак. Такие цифры ИА "Взгляд-инфо" озвучил председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александр Гусев.

По его словам, сейчас решением проблемы безнадзорных животных в Саратове занимаются две организации - "Верный друг" и "Зооцентр". Из бюджета им выделено 2,5 млн рублей, на эти деньги они должны отловить 386 собак.

"Если до начала января речь шла об одной бригаде, то сейчас их количество увеличили до трех. У них два микроавтобуса "Соболь" и "Нива". Бригады сформированы, они работают.

Город поделен по зональному, географическому принципу, чтобы выстроить логистику.

Мы встречались с представителями обоих организаций, поставили задачу в максимально короткий срок задачу выполнить, увеличить количество бригад. Это реально", - заявил Александр Гусев.

Глава комитета пояснил, что на новые бюджетные деньги город сможет рассчитывать после того, как будут выполнены действующие контракты.

Теме бездомных собак посвящен сюжет, подготовленный "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

Ситуацию комментируют начальник регионального управления ветеринарии Алексей Молчанов, директор приюта "Верность-Саратов" Людмила Абушаева и заведующий ОГУ "Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных" Николай Родин.

В сюжете телевизионщики безуспешно пытались сообщить чиновникам о стае, которая несколько месяцев обитает на пустыре по Комсомольской. Ни один из телефонов, по которому саратовцев призывают оставлять сообщения об уличных псах, так и не ответил.

Проблема бездомных собак - одна из обсуждаемых в федеральной повестке. С начала года в России произошло несколько нападений безнадзорных животных на людей.

Наиболее резонансный случай произошел в Забайкалье, где стая собак растерзала 7-летнюю девочку.

Жители региона также страдают от агрессии безнадзорных животных. Накануне в Заводском районе Саратова стая собак напала на 9-летнего мальчика, в конце января жертвой нападения стала жительница Энгельса Лариса Хайрова.

На проблему обратили внимание в Госдуме. Там создана рабочая группа, которая займется разработкой поправок в российское законодательство. Депутаты предлагают ужесточить ответственность чиновников на местах за ситуацию с бездомными животными, а также разработать дополнительные меры поддержки гражданских инициатив.

Стая бродячих собак напала на женщину в Энгельсе

Вчера в Энгельсе Саратовской области бродячие собаки напали на местную жительницу

14 января 13:59 2350

В Саратовской области за год отловили больше двух тысяч собак и кошек

С начала года на территории Саратовской области зарегистрирован

16 декабря 2021 1219

СК о нападениях собак в Саратове: "Фиксируем почти каждую неделю"

В рамках сегодняшней пресс-конференции в следственном отделе

7 декабря 2021 2573


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх