Новости и события » Общество » Генпрокурор поручил проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов

Генпрокурор поручил проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил провести проверку обоснованности стоимости ПЦР-тестов в медицинских организациях и аптеках. Поручение было дано на фоне сообщений о значительном подорожании ПЦР-тестов в России.

Ранее депутаты петербургского парламента от "Единой России" обращались к главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой взять под контроль ситуацию с ПЦР-тестами По их данным, цены в аптеках города достигают 3 тысяч рублей, а тестирование в медицинских учреждениях стоит как минимум 1,2 тысячи, причем экспресс-тест обходится дороже в полтора раза. Спикер петербургского парламента предлагал включить тесты в перечень жизненно необходимых лекарств и установить контроль над ценообразованием.

По данным зампредседателя думского комитета по охране здоровья Сергея Леонова (ЛДПР), себестоимость ПЦР-теста составляет 550 рублей максимум, тогда как стоимость процедуры в частных лабораториях начинается от 1500 рублей. Он предлагал ввести фиксированные цены, которые не должны превышать 1000 рублей.

В январе премьер-министр Михаил Мишустин поручил ФАС проверить цены на ПЦР. В Кремле тоже пообещали обратить внимание на информацию о подорожании. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков при этом выражал уверенность, что оперштаб мониторит ситуацию.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх