Новости и события » Общество » Депутат Госдумы призвал приравнять пропагандистов стрельбы в школах к террористам

Депутат Госдумы призвал приравнять пропагандистов стрельбы в школах к террористам

Депутат Госдумы призвал приравнять пропагандистов стрельбы в школах к террористам

Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев выступил с идеей о том, чтобы в России призывы к стрельбе в школах приравнивались к терактам, а их авторы - к террористам.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев поделился мнением, что в Сети стала активно распространяться информация о стрельбе в школах, причем ее подача осуществляется "романтизировано". Речь идет именно о постах и сообщениях с призывами к массовым убийствам в образовательных учреждениях.

- Разработка и распространение такого контента должны быть приравнены к террористической деятельности, потому что это именно терроризм Надо душить всю эту романтику. Она вокруг этого и строится. Ребенком, которого обидели, профессионально пользуются террористы, я считаю, - заявил Хамзаев в беседе с URA.RU.

Депутат подчеркнул, что не говорит о сроках за репосты, но призвал активно отслеживать и пресекать распространение контента с призывами, в первую очередь наказывая авторов неправомерной пропаганды.

Напомним, что в прошлом году в России произошли две громкие трагедии, связанные со стрельбой в образовательных учреждениях. Первая в мае в казанской гимназии, а вторая - в конце сентября в пермском университете. В обоих случаях массово пострадали и погибли дети, а также сотрудники муниципальных учреждений. Общее число жертв этих происшествий - 15 человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх