Новости и события » Общество » Родители стали извиняться перед властями Курганской области за просьбы открыть новую школу

Родители стали извиняться перед властями Курганской области за просьбы открыть новую школу

Родители стали извиняться перед властями Курганской области за просьбы открыть новую школу

Жители села Кетово Курганской области запустили флешмоб, в котором извиняются перед местными чиновниками за многочисленные просьбы открыть новую школу. Это случилось после требования властей к родителям и общественникам раскаяться за "деструктивное" обращение.

Общественники запустили в Сети флешмоб покаяния ПравительствоЗауральяПростиНас. Это произошло после требования властей извиниться за просьбы об открытии новой школы, которую достроили еще в 2020 году.

Родители жалуются, что вынуждены водить своих детей учиться в три смены, а открытие новой школы на 1100 мест помогло бы решить проблему. Однако после появления обращений из "Родительского комитета" чиновники обвинили жителей в попытке создания информационного резонанса и деструктивном поведении, якобы мешающем выполнять свою работу.

- Если без публичного покаяния и унижения родителей школа открыта не будет, то мы готовы извиниться хоть всем селом. Лишь бы это помогло, - подписали авторы флешмоба пост в соцсети "Родительского комитета" Курганской области.

Как отметили общественники, школа должна была открыться ранее в рамках нацпроекта "Образование", но местные власти не смогли выкупить ее у застройщика. В 2017 году Минобрнауки РФ согласовало выделение на школу 734,1 млн рублей, включая 682,2 млн из федерального бюджета. Окончательную реальную стоимость должна была определить независимая оценка: специалисты региональной компании заявили о стоимости 738 млн рублей с учетом скидки на физический износ.

Однако застройщик заявил, что намерен получить не менее 998 млн рублей, так как нужно учесть рост НДС с 18% до 20% и подорожание стройматериалов. Власти согласились выкупить образовательное учреждение исключительно по цене независимой оценки.

Администрация объясняла, что заказчиком не являлся местный бюджет, в связи с чем власти и не обязаны выкупать новую школу, напоминает "Новая газета".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх