Новости и события » Политика » Оргеева, Горохов и Колесник поддержали поправки, по которым требуют удалить статьи о расследованиях Навального

Оргеева, Горохов и Колесник поддержали поправки, по которым требуют удалить статьи о расследованиях Навального

Оргеева, Горохов и Колесник поддержали поправки, по которым требуют удалить статьи о расследованиях Навального

Депутаты Госдумы от Калининградской области Марина Оргеева, Андрей Горохов и Андрей Колесник поддержали поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», на основании которых Роскомнадзор потребовал от российских СМИ удалить статьи с упоминанием антикоррупционных расследованиях команды политика Алексея Навального (Фонд борьбы с коррупцией признан иноагентом, а также вместе с общественным движением «Штабы Навального» объявлен в России экстремистской организацией и запрещен судом. Сам Навальный включен в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности). Соответствующая информация опубликована на сайте Госдумы.

Поправки были приняты под новый год, 30 декабря и не привлекли большого внимания общественности, но 1 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить статьи с расследованиями Навального на основании измененного закона.

Законопроект вносился группой депутатов-единороссов в 2021 году еще в период работы предыдущего созыва парламента. Но уже в декабре, при нынешнем составе Госдумы в ходе второго чтения его уточнили как раз в части распространения информации об экстремистских организация и приняли силами представителей партии «Единая Россия».

Как пояснила «Новому Калининграду» юрист Центра защиты прав СМИ (признан российскими властями иностранным агентом) Светлана Кузеванова, требования Роскомнадзора об удалении статей опираются именно на поправки, принятые Госдумой в декабре.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх