Новости и события » Общество » Фиктивная вакцинация. Медсестра саратовской поликлиники заподозрена в подделке сертификатов

Фиктивная вакцинация. Медсестра саратовской поликлиники заподозрена в подделке сертификатов

Фиктивная вакцинация. Медсестра саратовской поликлиники заподозрена в подделке сертификатов

В Саратовской области возбуждено очередное уголовное дело о внесении ложных сведений о вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

В Ленинском районе Саратова в отношении медицинской сестры районной поликлиники возбуждено уголовное дело по двум эпизодам ч. 1 ст. 274.1 УК РФ (создание иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ), ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По данным следствия, с июля по август прошлого года медсестра прививочного кабинета, с целью личного материального обогащения внесла заведомо ложные сведения в анкеты двух пациентов о якобы сделанных прививках от СOVID-19. Таким образом, медицинский работник исказила информацию о фактическом вакцинировании пациентов.

Противоправные действия подозреваемой были выявлены сотрудниками УЭБ и ПК УМВД Саратова.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее за аналогичное преступление был осужден Денис Власов, заведующий хирургическим отделением поликлиники №&8239;20 в Юбилейном. Продажа сертификатов о вакцинации привела к увольнению главврача Саратовской городской поликлиники № 20 Игоря Смирнова.

В декабре стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении терапевта одной из поликлиник Кировского района Саратова, а в начале нового года правоохранительные органы

сообщили об уголовном деле в отношении сотрудника Балашовской райбольницы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх