Новости и события » Общество » В Белгородской области могут появиться новые промпарки

В Белгородской области могут появиться новые промпарки

В Белгородской области могут появиться новые промпарки

Белгородские власти изучают возможность создания преференциальных зон в муниципалитетах с точки зрения их экономического потенциала и конкурентоспособности. Как рассказал вице-губернатор по экономике Дмитрий Гладский, новые и действующие промышленные площадки смогут рассчитывать на меры господдержки в части компенсации до 50% затрат на создание или модернизацию инфраструктуры, закупку оборудования, присоединение к инженерным сетям и погашение кредитов. На эти цели в 2022 году выделено почти 50 млн рублей.

Ранее губернатор Вячеслав Гладков поручил главам районов рассмотреть возможность создания индустриальных парков на своих территориях. «В Белгородской области еще остались муниципалитеты с большим промышленным потенциалом и на чьей территории нет индустриальных парков. У жителей есть запрос на новые рабочие места, который мы должны удовлетворить», - обратил внимание Гладков.

По словам главы региона, наиболее успешным примером является промышленный парк «Северный» в Белгородском районе, созданный в 2009 году. На данный момент в промпарке зарегистрировано 38 резидентов, в их числе фабрики по производству бумажных изделий, готовых металлических изделий, электронных изделий, мебели, лекарств и субстанций. Уже создано более 1,8 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составил почти 7,3 млрд рублей, по итогам 2021 года «Северный» дал областному бюджету более 1 млрд рублей налоговых поступлений. Всего на Белгородчине шесть промышленных площадок, в том числе, на территории Белгородского, Волоконовского, Красногвардейского районов и Губкина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх