Новости и события » Общество » Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер

Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер

Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер

Сейчас для аннулирования штрафа необходимо подать заявление в ГИБДД.

Надзорное ведомство готовит поправки в закон «Об автодорогах и о дорожной деятельности», которые позволят без заявлений пострадавших аннулировать штрафы, вынесенные в период некорректной работы дорожной камеры.

Дорожные камеры по-прежнему порой «используют не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями». Об этом «Коммерсанту» сообщили в Генпрокуратуре по итогам проверки работы комплексов автоматической фиксации в 2021 году. В ведомстве предлагают скорректировать законодательство для более удобного аннулирования ошибочных штрафов, назначенных гражданам. Инициатива ранее уже выдвигалась Минюстом и депутатами Госдумы, однако до логического завершения дело так и не дошло.

Будем надеяться, что этими поправками будут учтены и те случаи, когда водитель получает сообщение о необходимости оплаты штрафа, при этом на фото изображен чужой автомобиль со схожим номером. Это происходит в тех случаях, когда номер авто считался камерой некорректно. Чтобы разрешить этот вопрос, необходимо поехать в ГИБДД и подать заявление. Некоторым автовладельцам проще заплатить, к примеру, 250 рублей (полцены от небольшого превышения скорости), а не терять время на дорогу и топливо, чтобы добраться до ГИБДД по городским пробкам.

Есть еще один вариант - написать заявление в ГИБДД на портале Госуслуг, но не у всех есть столько терпения, чтобы это сделать быстро и корректно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх