Новости и события » Общество » Подросток с Чукотки попал под суд после заявлений о массовом убийстве в школе

Подросток с Чукотки попал под суд после заявлений о массовом убийстве в школе

Подросток с Чукотки попал под суд после заявлений о массовом убийстве в школе

Житель села Тавайваам городского округа Анадырь рассылал в школьные чаты информацию о готовящемся нападении и массовом убийстве, однако попался силовикам и стал фигурантом уголовного дела по двум статьям.

Житель Чукотки запугал одну из школ города Анадырь, разослав по школьным чатам через мессенджер фото оружия. В своих рассылках 17-летний также заявлял, что скоро придет в учебное заведение ради массового убийства.

Лже-террориста удалось задержать. Оказалось, что он также причастен к краже 170 000 рублей с чужого банковского счета, когда завладел телефоном знакомого.

В результате подросток стал фигурантом уголовного дела по п. "г" ч. 3 ст. 158 ("Кража, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину") и ч. 2 ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объекта социальной инфраструктуры").

Следователи собрали достаточную доказательную базу и отправили материалы в суд. Сам хулиган полностью признал свою вину, раскаялся и добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб в полном объеме.

Напомним, что в 2021 году произошло несколько нападений на школы. Самые громкие случаи скулшутинга произошли в гимназии № 175 в Казани и в Пермском государственном университете. При последнем событии погибли шесть человек, еще не менее 24 получили ранения. Стрелка остановили правоохранители выстрелом из табельного оружия, его взяли живым, а после ампутировали ногу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх