Новости и события » Общество » Генпрокуратура РФ разработает поправки к закону для аннулирования ошибочных штрафов

Генпрокуратура РФ разработает поправки к закону для аннулирования ошибочных штрафов

Генпрокуратура РФ разработает поправки к закону для аннулирования ошибочных штрафов

Генеральная прокуратура России готовит поправки к ФЗ "Об автодорогах и о дорожной деятельности", в соответствии с которыми ошибочные штрафы с камер фотовидеофиксации можно будет аннулировать.

Как пояснили в ГП, после проверки, проведенной в прошлом году областными прокурорами, касательно законности применения камер фотовидеофиксации на дорогах, а также правомочности их использования, там пришли к выводу, что данные камер в некоторых случаях используются для получения допдоходов в региональную казну или бизнесменам.

Кроме того, в ведомстве признали, что эта ситуация остается сложной, несмотря на принимаемые меры. Так, прокуроры ряда регионов, а именно Иркутской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Московской, Омской, Самарской, Ульяновской областей, Краснодарского и Хабаровского краев, а также республик Бурятия, Дагестан и Карелия обнаружили дорожные камеры за пределами мест, где часто происходят дорожно-транспортные происшествия.

Между тем в Генпрокуратуре также рассказали о ситуации в Нижегородской области, которая произошла летом, в период с 21-го по 26 августа, когда при помощи дорожных камер Госавтоинспекция вынесла более 6 500 штрафов за превышение скорости, общая сумма составила порядка 4,2 миллиона рублей. Притом по факту никаких нарушений не было, но в силу того, что система была неправильно закреплена, она некорректно определяла скорость. Отмечается, что все взыскания отменили, об этом пишет "Коммерсантъ".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх