Новости и события » Культура » В Музее Мирового океана расскажут о «мечтах о космосе» русских авангардистов

В Музее Мирового океана расскажут о «мечтах о космосе» русских авангардистов

В Музее Мирового океана расскажут о «мечтах о космосе» русских авангардистов

Лекция искусствоведа Олеси Туркиной «Вне Земли. Мечты о космосе от К. Циолковского и художников русского авангарда до В. Колейчука и московского концептуализма» пройдет в музее Мирового океана 19 февраля в 15:00. Мероприятие организует Балтийский филиал ГМИИ им. А. с. Пушкина (бывш. БФ ГЦСИ). 12+

«Название лекции отсылает к повести К. Э. Циолковского „Вне Земли" (1920 г.), в которой группа ученых отправляется в 2017 году в космический полет. С начала ХХ века художники создавали образ космических полетов под влиянием научных идей, а инженеры и ученые вдохновлялись их фантазиями. Циолковский оказал особое влияние на создание образа межпланетных полетов и пропаганду космоса. Художники русского авангарда (К. с. Малевич, И. г. Чашник, И. а. Кудряшов) в своих работах преодолели земное притяжение, - отмечается в анонсе. - В 1950-х годах художники обращаются к техническому моделированию, иллюстрируя статьи и книги по космические полеты, и появляется новый жанр научно-популярных фильмов про космос, созданных режиссером П. в. Клушанцевым. С началом космических полетов зарождается космическая эстетика в искусстве художников-изобретателей Б. м. Галеева и В. ф. Колейчука. В 1980-х Илья Кабаков, а позднее Игорь Макаревич и Елена Елагина создают инсталляции, связанные с темой русского космизма».

Олеся Туркина (Санкт-Петербург) - искусствовед, ведущий научный сотрудник Отдела новейших течений Русского музея, доцент СПбГУ, действительный член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России. Ее лекция продолжит научно-просветительскую программу «Искусство и наука: XX век в деталях», созданную совместно Балтийским филиалом ГМИИ им. А. с. Пушкина, Музеем Мирового океана и Школой креативных индустрий.

Вход на мероприятие свободный. Всем участникам необходимо иметь при себе QR-код и документ, удостоверяющий личность. Лекция пройдет в конгресс-холле Главного корпуса Музея Мирового океана.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх