Новости и события » Общество » Во что обойдется Олимпиада в Пекине

Во что обойдется Олимпиада в Пекине

Во что обойдется Олимпиада в Пекине

В пятницу, 4 февраля, открываются XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине. Ниже собраны основные экономические показатели предстоящих Игр, касающиеся расходов и заработков организаторов

$3,9 млрд

Столько составляет официальный бюджет пекинской Олимпиады

Китайская государственная телекомпания CGTN сообщала, что стоимость проведения Олимпийских игр 2022 года составит $3,9 млрд. Это многократно меньше, чем стоила летняя Олимпиада 2008 года в том же Пекине, - $43 млрд в ценах того времени, или около $53 млрд в ценах сегодняшнего дня (с учетом строительства арен и городской инфраструктуры к Играм). Официальные затраты Китая, связанные напрямую со спортом, на предыдущую Олимпиаду оценивались в $6,8 млрд (в ценах 2015 года), отмечается в исследовании оксфордских экономистов.

Фактические затраты на организацию Олимпийских игр, как правило, оказываются выше - минимум в два раза, чем заявляется изначально. Спортивный экономист Парижского университета I Пантеон-Сорбонна Владимир Андрефф назвал это «проклятием победителя»: организаторы мегасоревнований на этапе выигрыша их заявки систематически переоценивают экономические выгоды от их проведения и недооценивают издержки. Рекорд стоимости Олимпиады принадлежит городу Сочи (2014 год) - почти $60 млрд в сегодняшних долларах (с учетом строительства к Играм инфраструктуры, не имеющей прямого отношения к спорту), по данным американского Совета по международным делам (CFR). Оксфордские исследователи по затратам, связанным со спортом, без учета вложений в дороги, отели, аэропорты и так далее, тоже отдают рекорд Сочи ($21,8 млрд в ценах 2015 года).

$880 млн

Столько даст Пекину на проведение Олимпиады МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) традиционно финансирует часть расходов на организацию Игр. Оргкомитету Олимпиады-2022 МОК выделил $880 млн, которые являются частью официального бюджета в $3,9 млрд. Примерно столько же было предоставлено южнокорейскому Пхенчхану в 2018 году.

Частично финансировать Олимпиаду Международному олимпийскому комитету позволяют доходы, полученные от продажи вещательных прав и от глобальных спонсоров. Так, в 2014 году МОК продал за $2,5 млрд телекомпании NBC эксклюзивные телеправа на показ в США Олимпиады в Пекине 2022 года и летних Игр в Париже 2024 года.

$118 млн

Столько до пандемии рассчитывал получить оргкомитет от продажи билетов (по данным France-Presse)

Еще в сентябре 2021 года организаторы пекинской Олимпиады объявили, что в целях предотвращения коронавирусной инфекции зарубежные туристы не будут допущены к посещению соревнований. В январе 2022 года они пошли дальше, решив отказаться от продажи билетов и жителям Китая. Пропуска на Игры будут выдаваться только отдельным группам китайских граждан - например, партийным функционерам и сотрудникам госкомпаний. В целом спортсмены и обслуживающие работники будут находиться в карантинном «пузыре», строго отделяющем их от рядовой публики.

По данным Международного олимпийского комитета (МОК), рекордная билетная выручка на зимних Играх была получена организаторами Олимпиады 2010 года в Ванкувере - 1,5 млн проданных билетов на $250 млн.

$9 млрд

Столько китайские власти выделили на строительство скоростной железной дороги к Олимпиаде

Китай еще в 2009 году собирался начать строительство высокоскоростной (350 км/ч) железной дороги из Пекина в город Чжанцзякоу провинции Хэбэй. Работы начались в 2014 году - еще до того, как Пекин завоевал право на проведение зимних Игр (то есть этот проект, скорее всего, был бы реализован и без Олимпиады). Тем не менее Олимпиада стала важным фактором, повлиявшим на реализацию проекта железной дороги Пекин - Чжанцзякоу.

Железная дорога была открыта в конце 2019 года и стала первой в мире с функцией автопилота. Сейчас она соединяет Пекин, где пройдут соревнования по бегу на коньках, хоккею, керлингу, а также церемонии открытия и закрытия Олимпиады, с горнолыжным центром Яньцин, который примет состязания по горным лыжам, бобслею, санному спорту, и Чжанцзякоу, где состоятся соревнования по лыжным гонкам, биатлону и т. д.

45 местных спонсоров

Столько привлек оргкомитет пекинской Олимпиады

В настоящее время оргкомитет Олимпиады-2022 сообщает о 45 коммерческих партнерах (по данным китайского информагентства «Синьхуа»). Полученные от них доходы оргкомитет сохраняет у себя. Здесь не учитываются 14 международных спонсоров олимпийского движения (Coca-Cola, Intel, Alibaba, Toyota, Panasonic и др.), которые финансово поддерживают МОК и сразу несколько олимпийских циклов. Американские компании продолжают спонсировать Олимпиаду в Пекине через МОК, несмотря на дипломатический бойкот Игр со стороны правительства США из-за вопросов к соблюдению прав человека в Китае.

Среди 45 местных спонсоров Олимпиады - китайские нефтегазовые корпорации Sinopec и CNPC, электроэнергетические State Grid Corporation of China и China Three Gorges Corporation, сеть ресторанов быстрого питания Yum China, а также пара западных брендов - шоколадные батончики Snickers (принадлежит американской корпорации Mars) и аудиторский PwC. Оргкомитет в Пекине не раскрывал, сколько денег получил от локальных спонсоров.

300 млн

Столько человек нацеливались привлечь в зимний спорт власти Китая

В 2015 году, выиграв право на организацию зимней Олимпиады, китайские власти провозгласили цель задействовать 300 млн жителей страны в зимних видах спорта на любительском или профессиональном уровне. В январе 2022 года Государственное бюро статистики Китая объявило, что эта цель достигнута: согласно его опросу, 346 млн китайцев - около четверти всего населения страны - занимались зимним спортом хоть раз за последние несколько лет.

По данным китайского регулятора по зимним видам спорта, в стране на конец 2021 года было построено 803 горнолыжных центра и 654 ледовые арены - по сравнению с 568 и 157 соответственно в 2015 году (увеличение на 41 и 317%). Местные власти рассчитывают, что к 2025 году индустрия зимних и ледовых видов спорта достигнет объема в 1 трлн юаней ($157 млрд по текущему курсу). В 2020 году зимний спортивный рынок Китая оценивался в 600 млрд юаней ($94 млрд) по выручке.

1,2 млн куб. м

Столько искусственного снега будет произведено для Олимпиады

Олимпиада в Пекине станет первой в истории, почти целиком полагающейся на искусственный снег, поскольку естественного снега в регионе очень мало. Организаторы сообщали, что только горнолыжный центр в Яньцине потребует 1,2 млн куб. м искусственного снега (соревнования на снегу также будут проходить в Чжанцзякоу, а Пекин примет в основном только ледовые виды в закрытых помещениях). Для сравнения: сочинская Олимпиада 2014 года на 80% полагалась на искусственное оснежение.

Для производства снега Пекин закупил оборудование итальянской TechnoAlpin, которое запустили в ноябре 2021 года. По оценкам, организаторам понадобится около 223 млн л воды для генерации нужного количества снега, что вызвало критику экологов и экспертов (учитывая, что регион проведения Игр страдает от нехватки пресной воды, а искусственный снег создает риск дополнительных травм у спортсменов из-за падений). В Европе стоимость производства искусственного снега составляет от €3 до 7 за кубометр, рассказал РБК человек, работающий с искусственным оснежением. Но в Китае себестоимость, скорее всего, гораздо меньше: «климат способствует - холодно и влажность низкая, им проще сделать объемы в короткие сроки», сказал он, оценив стоимость производства всего необходимого для Олимпиады снега в $600-700 тыс. (без вторичных расходов, таких как оплата труда обслуживающего персонала).

Во что обойдется Олимпиада в Пекине


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх