Новости и события » Общество » Владимир Путин поручил принять закон против пыток до 1 июля

Владимир Путин поручил принять закон против пыток до 1 июля

Владимир Путин поручил принять закон против пыток до 1 июля

Законопроект, разработанный после обнародования видеозаписей с пытками в саратовской ОТБ-1 и других учреждения ФСИН, примут до 1 июля текущего года. Соответствующую рекомендацию обе палаты Федерального собрания РФ получили от президента страны Владимира Путина.

Законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за пытки, был внесен в Госдуму 20 декабря прошлого года (его соавторами стали председатели комитетов по законодательству двух палат парламента РФ - Андрей Клишас и Павел Крашенинников). В соответствии с документом, за подобные преступления предложено наказывать лишением свободы до 12 лет и квалифицировать их как особо тяжкие. Кроме того, срок давности по ним увеличивается, а определение пытки уточняется, становясь более четким и детальным.

"Рекомендовать палатам Федерального Собрания Российской Федерации рассмотреть проект федерального закона, уточняющего понятие "пытка" в соответствии с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 39/46 от 10 декабря 1984 г.) и устанавливающего усиление ответственности за совершение представителями власти уголовно наказуемого деяния с применением пытки", - говорится в перечне поручений главы государства (опубликован на сайте Кремля), данных по итогам последнего заседания Совета по правам человека.

Срок исполнения поручения обозначен 1 июля текущего года, а ответственными названы спикеры Совета Федерации Валентина Матвиенко и Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, по последним данным, в связи с событиями в тюремной больнице возбуждено 20 уголовных дел, большинство из которых - по фактам изнасилования заключенных. Это произошло после публикации Gulagu.net серии видео об издевательствах и изнасилованиях в саратовской ОТБ-1, что привело к международному скандалу.

В начале декабря 2021-го в саратовских колониях побывали представители президентского СПЧ (Андрей Бабушкин, Ева Меркачева и Игорь Каляпин) - они дали свою оценку ситуации и впоследствии представили ее в докладе Владимиру Путину.

Последствия в региональном контексте: сменилось руководство саратовского УФСИН, первые лица ОТБ-1 - Павел Гаценко и Сергей Мальцев - заключены под стражу, из региональной прокуратуры уволены кураторы пенитенциарной системы, сам прокурор области Сергей Филипенко получил строгий выговор.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх