Новости и события » Культура » Администрация Янтарного: мы не давали разрешения на проведение реконструкции «Марша смерти»

Администрация Янтарного: мы не давали разрешения на проведение реконструкции «Марша смерти»

Администрация Янтарного: мы не давали разрешения на проведение реконструкции «Марша смерти»

Администрация Янтарного не давала разрешения на проведение реконструкции «Марша смерти» 29 января. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Всем желающим мы сделали желтые звезды»: в Янтарном хотят воссоздать «Марш смерти» «23 декабря 2021 года в адрес администрации муниципалитета поступило официальное письмо от главного раввина ИРО «Еврейская община Калининграда» Давида Шведика и председателя ИРО «Еврейская община Калининграда» Леонида Плитмана, в котором они указывают на то, что «ни [организатор акции] г-жа Симонова А. в., ни АОН „РЕККО", ни редакция „Еврейской газеты" не имеют никакого отношения к ИРО „Еврейская община Калининграда", к памятнику жертвам Холокоста и к траурному мероприятию, проведение которого запланировано нашей организацией на 30 января 2022 года». Также в письме указывается на то, что «историческая реконструкция тех событий на месте расстрела просто недопустима, пропаганда фашизма, жуткая участь ни в чем не повинных людей под пиротехнические залпы и световое шоу ни в коем случае не позволительны, это глумление над памятью убитых», - пояснили в пресс-службе.

В администрации также отметили, что считают недопустимым проведение акции и расценивают мероприятие как глумление над памятью расстрелянных нацистами еврейских узников концлагерей.

Напомним, 29 января в поселке Янтарный планируют провести реконструкцию «Марша смерти» - трагедии, произошедшей зимой 1945 года. Тогда побережье возле шахты «Анна» в Пальмникене стало местом расправы нацистов над еврейскими узниками концлагерей. Несколько тысяч человек, выживших после «Марша смерти», загнали в море и расстреляли. Организаторы уверены, что воссоздание исторических событий позволит современным людям осознать ужасы войны. Традиционная акция памяти «Марш жизни» пройдет 30 января. Она стартует в 11:00 в поселке Русское.

Администрация Янтарного: мы не давали разрешения на проведение реконструкции «Марша смерти»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх