Новости и события » Общество » Саратовские фермеры просят генпрокурора защитить их от "поборов"

Саратовские фермеры просят генпрокурора защитить их от "поборов"

Фермеры из Красноармейска Саратовской области снова возмущены "поборами" со стороны сотрудников местной ветеринарной службы.

Об этом говорится в видеообращении, которое записал лидер инициативной группы Юрий Корнев.

Среди адресатов послания: генеральный прокурор Игорь Краснов, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, депутаты российского и областного парламентов.

В марте прошлого года фермеры из Красноармейска уже обращали внимание на проблему.

Речь идет о взимании платы за проведение противоэпизоотических, профилактических и лечебных мероприятий по особо опасным болезням. В обращении говорилось о взятии крови животных на бруцеллез, туберкулез, лейкоз, а также вакцинации против сибирской язвы.

Фермеры считают действия красноармейских ветеринаров неправомерными.

Год назад проблему удалось решить, однако, спустя непродолжительное время, "поборы", по словам Корнева, возобновились.

"В ноябре 2021 года в Красноармейск прибыл из Саратова новый ветврач, Чемоданкин Сергей Николаевич, который возглавил Красноармейскую СББЖ и тут же объявил о сборе денежных средств за проведение мероприятий по отбору проб крови на бруцеллез, туберкулез, лейкоз за весенний период", - рассказывает Юрий Корнев.

Фермеры настаивают, что плата за перечисленные процедуры с владельцев животных взиматься не должна. В обращении Юрий Корнев ссылается на свод российских законов, различных постановлений и приказов.

В качестве примера он приводит Ростовскую область, где проблема решается за счет средств бюджета.

Кроме того, проверка, проведенная областной прокуратурой в региональном управлении ветеринарии, выявила нарушения порядка оказания населению бесплатных и платных ветеринарных услуг.

По итогам ревизии начальнику управления Алексею Молчанову было внесено представление.

Однако на общее положение дел проверка прокуроров не повлияла.

"Суммируя все вышесказанное, мы вынуждены сделать вывод о том, что действия сотрудников ветстанций, настаивающих на оказании платных услуг по карантинным и особо опасным болезням, общим для людей и животных, как и сбор ими денежных средств за ветеринарные свидетельства и справки с собственников сельскохозяйственных животных на момент забоя, являются незаконными и содержат все признаки коррупционной составляющей.

По моему мнению, все эти действия происходят под покровительством чиновников", - полагает Юрий Корнев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх