Новости и события » Общество » Марат Хуснуллин: По предварительным данным, 74 региона имеют положительную динамику ввода жилья в 2021 году

Марат Хуснуллин: По предварительным данным, 74 региона имеют положительную динамику ввода жилья в 2021 году

Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, в ходе которого участники обсудили предварительные итоги реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в 2021 году. Говоря о выполнении показателей нацпроектов субъектами, кассовом исполнении, а также ходе строительства капитальных объектов, вице-премьер заявил, что благодаря решениям Президента, Правительства и совместной с регионами штабной работе год был успешным, несмотря на ограничения, связанные с пандемией.

По словам Марата Хуснуллина, по предварительным данным, в 74 регионах динамика ввода жилья положительная, из них 34 региона имеют показатели выше среднероссийского уровня. Было введено более 90 млн кв м жилья, что превышает плановый показатель -78 млн кв. м - более чем на 15%.

Также Заместитель Председателя Правительства отметил лидеров по показателю ввода жилья на одного человека. Это Тюменская область, где ввод на человека составил 1,8 кв. м, более 1 кв. м на человека также в Ленинградской, Калининградской, Московской, Липецкой, Сахалинской областях, Краснодарском крае и Севастополе.

Вице-премьер отметил, что уже на 1 декабря 2021 года показатели программы расселения аварийного жилья 48 регионов перевыполнили и 20 регионов выполнили в полном объеме. По его словам, выполнение программы нарастающим итогом за 2019-2021 годы составило 124% по расселяемой площади и 130% по переселяемым людям: первоначальный план расселения по площади превышен на 140%, по людям - на 146%.

«В 2021 году по программе «Стимул», направленной на поддержку строительства инфраструктуры в регионах реализовывалось 189 объектов в 58 регионах, программа обеспечила дополнительный ввод жилья - 5,5 млн кв. м.

В рамках федерального проекта "Чистая вода" завершено строительство 259 объектов. Кроме этого, успешно реализована программа по формированию комфортной городской среды - благоустроено порядка 13,5 тыс. общественных и дворовых территорий. Продолжаем работу по проектам, на реализацию которых одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты, для того чтобы уже в текущем году начать строительство и нарастить потенциал для ввода новых площадей», - отметил в своем докладе Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Подводя итог, Марат Хуснуллин напомнил участникам совещания, что для реализации национального проекта необходимо выйти на уровень строительства 120 млн кв. м в год и улучшение жилищных условий как минимум для 5 миллионов семей в год. «В 2022 году планку ниже ввода 2021 года опускать нельзя. Мы должны обеспечить прирост. Прошу глав регионов внимательно проанализировать текущую ситуацию и выявить проблемные места, которые могут тормозить достижение заявленных показателей в 2022 году», - сказал он.

В формате обратной связи с регионами с докладами об итогах строительства выступили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Республики Коми Владимир Уйба.

В ходе заседания также обсуждался вопрос подписания Минстроем и Минфином соглашений с регионами для предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов. С докладом выступил первый заместитель Министра финансов Леонид Горнин. Он сообщил, что для реализации проектов уже подписано 80 соглашений из 87. «Средства в регионы по соглашениям в январе были направлены в Карачаево-Черкесскую Республику, Пермский край, Чукотский автономный округ, Московскую область, а в феврале, в соответствии с региональными графиками-заявками, будет перечислено 10,6 млрд рублей - 11 субъектов получат средства в полном объеме», - сообщил он.

В рамках дальнейшей реализации инициативы «Инфраструктурное меню» участники заседания также рассмотрели и одобрили заявки субъектов на финансирование проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры за счет средств из ФНБ, планируемых к реализации по программе Фонда ЖКХ, утвержденной в соответствии с поручениями Президента и Правительства.

Так, для Мурманской области был одобрен заем в размере 386,6 млн рублей для модернизации существующей̆ котельной (г. Оленегорск). Планируемый эффект от реализации проекта будет выражен в снижении износа объектов системы коммунальной инфраструктуры на 55% и уменьшении затрат на ремонтные работы на 25%. Помимо этого, реализация проекта позволит снизить затраты на энергоресурсы и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, а также даст налоговый эффект в объеме 14,4 млн рублей.

Для Республики Саха (Якутия) одобрен заем в размере 273,3 млн рублей для финансирования проектов по модернизации и строительству котельных и тепловых сетей в селах субъекта. Проекты увеличат суммарную мощность источников теплоснабжения на 50%, обеспечат возможность подключения 254 индивидуальных жилых домов и 3 социальных объектов.

На заседании штаба были рассмотрены и одобрены заявки регионов на участие в отборе проектов строительства и реконструкции объектов инфраструктуры с использованием инфраструктурных облигаций «ДОМ. рФ». Курской области было одобрено финансирование в размере 0,4 млрд рублей для строительства детского сада на 280 мест (г. Курск). Для Ямало-Ненецкого автономного округа одобрено выделение финансирования в объеме 2,4 млрд рублей под строительство школы на 400 мест и детского сада на 240 мест в рамках комплексной застройки микрорайона (г. Губкинский) с общей жилой площадью 75 тыс. кв. м.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх