Новости и события » Здоровье » Иммунолог Болибок предупредил россиян о риске заражения "омикроном" через посуду

Иммунолог Болибок предупредил россиян о риске заражения "омикроном" через посуду

Иммунолог Болибок предупредил россиян о риске заражения "омикроном" через посуду

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал о возможности заразиться коронавирусным штаммом "омикрон" во время приема пищи из-за того, что вирус оседает на продуктах.

В разговоре с представителями СМИ врач не исключил вероятности того, что новым вариантом COVID-19 можно заразиться через еду, так как он может находиться на ней довольно продолжительное время. Медик отметил, что в большей степени это относится к холодным и замороженным продуктам, а на горячих блюдах вирус быстро погибает, передает издание "Москва 24".

- Даже были описаны случаи заражения через подобные контакты. Это было еще в первую волну, когда циркулировал "уханьский" штамм вируса, - цитирует СМИ иммунолога.

Также Владимир Болибок отметил, что инфекция может долгое время находиться не столько на еде, сколько на посуде. Однако риск заражения в этом случае минимален, так как при переваривании еды соляная кислота защитит организм от инфицирования.

- Заражение наступит, если вирус зафиксируется на слизистой рта от загрязненных столовых приборов, - поделился специалист.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх