Новости и события » Политика » ПАРТИЯ ДЕЛА пришла на Кубань

ПАРТИЯ ДЕЛА пришла на Кубань

ПАРТИЯ ДЕЛА пришла на Кубань

Сегодня в г. Краснодаре состоялась пресс-конференция с секретарем Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Алексеем Лапушкиным.

Сегодня в г. Краснодаре состоялась пресс-конференция с секретарем Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Алексеем Лапушкиным (лидер партии - Константин Бабкин, председатель Федерального Совета партии и руководитель ассоциации «Росспецмаш). В начале конференции журналистам был представлен руководитель регионального отделения партии Виталий Прытков. Алексей Сергеевич и Виталий Владимирович ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Естественно, что в самом начале общения журналисты поинтересовались у Лапушкина, почему партия с десятилетней историей только сейчас открывает реготделение в Краснодарском крае? Алексей Сергеевич перевел ответ в шутку:

- Мы, как солнышко, движемся с востока.

По всей видимости, причина отсутствия этой партии на аграрной Кубани в первую очередь кроется в том, что кубанский рынок сельхозтехники к 2012 году был уже прочно занят иностранными производителями, и «бывшему «Россельмашу» невольно пришлось устремить свои взгляды на российский восток.

На вопросы корреспондента «НГК», «каково место Вашей партии в классическом политическом делении: левая, правая, центристского толка», последовал ответ Алексея Лапушкина:

- В настоящее время во всем мире границы между этими понятиями сильно размыты. Скорее, мы принадлежим к правому центру российской политики.

«НГК»: Как бы Вы охарактеризовали нынешний государственный строй в России?

А. Лапушкин: Я бы назвал Россию нынешнюю «гиперпрезидентской республикой». Такая централизация власти мне представляется избыточной. Готовящиеся изменения в закон о местном самоуправлении (ред. ФЗ № 131) еще больше усугубят эти тенденции.

На вопрос о количестве членов ПАРТИИ ДЕЛА в масштабах России последовал неожиданный ответ. Партия сознательно не стремится наращивать свои ряды. Больше того, действующих членов ПД перевела в категорию общественников - сторонников партии. Собрать в одном месте на партийную конференцию всех членов партии в регионах Сибири и Дальнего Востока, по словам Лапушкина, из-за огромных расстояний практически невозможно. Вот и решили таким образом оптимизировать партстроительство, а заодно и сэкономить средства на гостиницы, билеты и т. д.

Из высказываний Алексея Лапушкина следовало, что ПАРТИЯ ДЕЛА имеет своих представителей в местных парламентах российских субъектов и в гордумах крупных российских городов, но особо во власть не стремится. Это также показалось неожиданностью, ведь цель всякой партии заключается в том, чтобы с помощью механизма выборов добиться власти, реализовать на деле программу партии.

Кстати, программа у партии есть, и не «времен очаковских и покоренья Крыма», а достаточно свежая. ⁠В январе 2020 года Константин Бабкин представил концепцию «Нового Курса» - комплексную программу развития страны. «Курс на созидание и процветание - то, что должно стать действительно общенациональной идеей», значится на официальном сайте партии. Из нее следуют приоритеты партии в экономике промышленности и аграрной политике страны.

На мой взгляд, для всероссийской партии это как-то маловато. Ничего не было сказано спикером о планах партии в области социальной политики в стране, культуре и других сферах жизни, без которых экономика в чистом виде выглядит выхолощенным локальным проектом. Возможно потому, что время конференции ограничено.

Руководитель регионального отделения партии Виталий Прытков на вопрос журналистов пояснил, что в первую очередь намерен заняться партийным строительством в крае, защитой прав предпринимателей и созданием на Кубани благоприятной среды для малого бизнеса. Собственно, задавать другие вопросы Виталию Владимировичу еще рано. Из его рассказа о себе следовало, что он руководит семейным бизнесом ООО «Славянскгоргаз», является депутатом Славянского городского поселения и отцом четырех детей, спонсируем местную федерацию бокса.

Пресс-конференция длилась около двух часов. На память об этом дне организаторы предложили журналистам сделать коллективный снимок. Те согласились и пожелали ПАРТИИ ДЕЛА пустить крепкие корни на благодатной кубанской земле.

ПАРТИЯ ДЕЛА пришла на Кубань

ПАРТИЯ ДЕЛА пришла на Кубань


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх