Новости и события » Происшествия » В Полесске суд взыскал компенсацию с местного жителя, устроившего смертельный пожар

В Полесске суд взыскал компенсацию с местного жителя, устроившего смертельный пожар

В Полесске суд взыскал компенсацию с местного жителя, устроившего смертельный пожар

Жительница Полесска отсудила компенсацию за смерть супруга, погибшего из-за поджога. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В суд обратилась местная жительница с гражданским иском к осужденному ранее мужчине. Она указала, что 10 ноября 2019 года ответчик совершил умышленный поджог, в результате чего гражданский супруг истицы получил смертельные ожоги. Кроме того, в результате пожара уничтожено принадлежащее Е. имущество, а также квартира. Истец просила суд взыскать с А. материальный ущерб, а также компенсацию морального вреда.

Вступившим в законную силу приговором Полесского районного суда установлено, что нетрезвый ответчик ночью в общем коридоре одного из домов в Полесске поссорился с истицей. Он умышленно поджег зажигалкой висевшую на вешалке в общем коридоре одежду и скрылся с места преступления.

Сожитель женщины, спасавший из горящей квартиры их малолетнего сына, получил ожоги 70% шеи. Спустя девять дней он умер.

В квартире огнем были повреждены стены, полы, потолки и двери в помещениях прихожей, кухни и двух комнат, а также испорчено имущество на сумму порядка 52 тыс. рублей. Стоимость восстановительного ремонта квартиры составила 132,6 тыс. рублей.

За совершенной преступление, которое суд квалифицировал по ч. 2 ст. 167 УК РФ, А. было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Решением Полесского районного суда с поджигателя в пользу супруги погибшего в счет возмещения материального ущерба взыскано 112,7 тыс. рублей, в счет компенсации морального вреда - 700 тыс. рублей. Кроме того, с ответчика в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина, в доход федерального бюджета - стоимость строительно-технических экспертиз.

На данное решение ответчиком была подана апелляционная жалоба, но судебная коллегия по гражданским делам оставила его без изменения.

В Полесске суд взыскал компенсацию с местного жителя, устроившего смертельный пожар


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх