Новости и события » Общество » Ветераны «Самотлорнефтегаза» организовали тематическую фотовыставку для учеников РН-классов

Ветераны «Самотлорнефтегаза» организовали тематическую фотовыставку для учеников РН-классов

Ветераны «Самотлорнефтегаза» организовали тематическую фотовыставку для учеников РН-классов

Группа ребят завороженно остановилась у стенда, размещенного в школьном коридоре. Дети разглядывали сияющие лица на черно-белых фотографиях, разбирали рукописные строчки...

- Мы ежегодно организуем экспозицию "Самотлор - моя судьба": демонстрируем ее в административно-бытовых корпусах предприятия и, конечно, не забываем о наших юных друзьях. В этом году выставка посвящена 20-летию предприятия и 50-летию промышленной разработки Самотлорского месторождения, - сказала председатель Совета ветеранов АО «Самотлорнефтегаз» Лидия Важина.

Встреча с учащимися «Роснефть-классов» завершила гастрольный тур фотоколлекции, стартовавший в сентябре. На тематическом уроке для старшеклассников ветераны «Самотлорнефтегаза» оживили документальную историю: поведали школьникам о том, каково это - быть нефтяником. Молодежь лично познакомилась с восемью представителями трудовых династий, которые нашли свою судьбу на Самотлоре.

- Мне суждено было стать нефтяником: отец работал на нефтедобывающих объектах Башкирии со Степаном Повхом, - поделился ветеран «Самотлорнефтегаза» Ахадис Камалетдинов. - «Дядя Степа» (так я в пять лет называл Степана Ананьевича) возил меня на плечах со Шкаповского месторождения.

В 1969-м году наш герой поступил в Октябрьский нефтяной техникум, после его окончания по распределению уехал трудиться в Западную Сибирь. За 34 года прошел путь от оператора по исследованию скважин до руководителя геологической службы. Среди множества наград на груди почетного гостя сверкал значок «Заслуженный геолог ХМАО - Югры».

Подростки внимательно слушали жизненные повести, задавали вопросы. Ученик 11-го «Роснефть-класса» Данила Ситников вдохновился историей Ахадиса Шарафетдиновича, ведь молодой человек в будущем тоже хочет стать геологом.

- От ветеранов мы узнаем то, о чем не прочтешь ни в одной книге, - пояснил юноша. - Труд первопроходцев - пример для нас. Хочется поблагодарить их за красивый город, за все, что у нас сегодня есть!

В финале встречи старшеклассники и уважаемые гости обменялись подарками. Душевный разговор укрепил связь времен, из поколения в поколение передающую трудовые традиции прославленного месторождения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх